RPP SMA Kelas X materi report text
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP 3)
BIG-LM-3.8/4.8/2/8
Satuan
Pendidikan : SMAN 1 Pare
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (PEMINATAN)
Kelas / Semester : X / 2
Topik :
Factual Reports (Report Text)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x
pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantarkomunikasi internasional.
2.1
Menghargai perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.8
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa Report Text lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait teknologi yang tercakup dalam.
mata pelajaran lain di
Kelas X sesuai dengan konteks penggunaannya.
INDIKATOR
3.8.1 Menganalisa fungsi sosial dari teks repoet kegiatan di buku dan media massa. (C4)
3.8.2 Menganalisa
struktur Report Text kegiatan di buku dan media massa. (C4)
3.8.3 Menganalisa
unsur kebahasaan dari teks report kegiatan di buku
dan media massa. (C4)
3.8.4
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada Report Text, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat dan baik. (C4)
4.8
Menyusun Report Text terkait teks fungsional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks. (C5)
INDIKATOR
4.8.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Report Text lisan dan tulis, dalam bentuk biografi terkait tokoh terkenal. (C6)
4.8.2
Menyusun Report Text lisan dan tulis, dalam bentuk biografi, terkait tokoh
terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks (C5)
4.8.3 Menyusun Report Text percakapan sederhana
tentang tindakan memberi dan meminta informasi
terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan Report Text). (C5)
4.8.4 Mempraktikkan ucapan
tentang tindakan memberi dan
meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi
sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya. (C5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi,
menginterprestasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa dapat :
4.1.1. Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa Report Text lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain
di Kelas X.
4.1.2. Menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan recount lisan dan tulis
terkait teknologi yang tercakup
dalam mata pelajaran lain di Kelas X.
4.1.3. Menyusun Report Text lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan, secara benar dan sesuai
konteks.
4.8.1 Membuat teks sederhana tentang kecukupan untuk menyatakan dan menanyakan untuk dapat/ tidak dapat melakukan sesuatu dengan menggunakan aspek‑aspek yang telah dipelajari dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta : Report Text (Teknologi terkait dengan
mata pelajaran lain di Kelas X, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat
dalam KI).
Polar Bears
Polar
bear is very large and strong animals. This animal can be found at the North
Pole which is the coldest regions on earth. While at the South Pole there is no
even a polar bear.
If
in standing position, polar bear is very high. Its height can reach 3 meters
and its weighs is approximately 450 pounds. They can use their front legs as
hands and their back feet as they foot to walk. Polar bears have very thick fur
to protect themselves from the cold of ice in the North Pole. The white color
of their fur helps them camouflaged with snow. Although polar bears are very
large and heavy, they are good swimmers. They can swim as far as 120 km away from
the mainland.
The polar bear is the second highest
predators in the North Pole after killer whales. They like to eat fish, seals,
and penguins. Polar bear nest in caves which are in the Ice. Unlike other types
of bears, polar bears do not hibernate. Hibernation is a state in which they
are asleep all winter.
However,
the current population of polar bears in their natural is decline. Many polar
bears are hunted by poachers for its fur. Therefore, the Government of Canada,
USA and Russia banned the hunting of polar bears
1.
Konsep :
ü
Kosa kata tentang teknologi yang diamati: banyak
peristilahan ilmiah.
ü
Kata kerja keadaan be,
have, look, need, breed, dll., dalam Simple
Present Tense, atau Simple Past Tense
jika sudah punah atau tidak ada lagi.
ü
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tanda baca.
ü
Tulisan tangan.
2. Prinsip :
ü
Menyebutkan jenis atau definisi obyek yang dipaparkan.
ü
Deskripsi obyek termasuk nama, bagian-bagian, sifat dan
perilaku yang umum ditemukan/ dilihat.
3. Prosedur:
ü
Making a group for discussion about report text
(berkelompok)
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
Discovery Learning (Think Pair and Share)
Pertemuan 2 :
Problem based learning (discussion)
F.
MEDIA, ALAT &PEMBELAJARAN
a.
Media :
·
Lembar Kerja Siswa.
·
Buku Paket
·
Buku PR siswa
b.
Alat :
· Spidol
· Lap top
· Papan tulis
c.
Sources
· Ira Wijayanti, Nitya jwalita, Kristin Ambarwati
& Mariyana. 2016. Be Smart in English 1 for grade X senior High Schools.
Solo:PT Wangsa Jatra Lestari
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa
ü
Good morning/ good afternoon
everyone
ü
Good morning/ good afternoon class
·
Guru menayatakan kabar
ü
How are you today?
ü
Have you breakfast/eaten?
·
Menyampaikan
kompetensi (cakupan materi) dan rencana kegiatan
·
Memeriksa kehadiran peserta didik dan menulis
kegiatan apa yang dilakukan hari ini di jurnal.
·
Menyiapkan LCD dan laptop
·
Menjelaskan kepada peserta didik tentang apa yang
akan dipelajari hari ini.
|
15 menit
|
|
Inti
|
·
Siswa disajikan gambar yang
ada di buku materi.
·
Siswa di minta mencari generic
structure of report text.
·
Siswa ditunjukkan contoh2
kalimat yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa diminta mengidentifikasi/mencari word
yang berkaitan dengan kalimat report text.
·
Siswa mencari synonyms
berkaitan dengan kalimat report text.
·
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan pada
materi yang disajikan.
·
Siswa di minta untuk membuat
kelompok 5-6 setiap kelompok.
·
Siswa diminta untuk mencari/membuat
kalimat report text.
·
Siswa diminta menukarkan kalimat
yang sudah dibuat/dicari kepada kelompok lain.
·
Siswa diminta mengidentifikasi
ada kata yang salah dalam kalimat.
·
Siswa berdiskusi tentang
materi yang sedang di bahas.
f.
Mengkomunikasikan
·
Siswa diminta
mentranslite report text yang ada di buku paket.
|
105 menit
|
|
Penutup
|
·
Siswa menunjukkan hasil karyanya kepada
guru.
·
Siswa mendapatkan overall
feedback
·
Siswa mereview hasil pembelajaran
yang sudah didapat
·
Siswa di beri tugas tentang materi
yang sudah di pelajari.
·
Guru menutup pelajaran
|
15 menit
|
Pertemuan 2
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa
ü
Good morning/ good afternoon
everyone
ü
Good morning/ good afternoon class
·
Guru menayatakan kabar
ü
How are you today?
ü
Have you breakfast/eaten?
·
Menyiapkan LCD dan Laptop
·
Menyampaikan
kompetensi (cakupan materi) dan rencana kegiatan
·
Memeriksa kehadiran peserta didik dan menulis
kegiatan apa yang dilakukan hari ini di jurnal
·
Menjelaskan kepada peserta didik tentang apa yang
akan dipelajari hari ini
|
15 menit
|
|
Inti
|
a.
Mengamati
·
Siswa diminta me review materi yang sudah di ajarkan minggu
kemarin.
·
Siswa di memcocokkan PR yang diberikan minggu kemarin.
·
Siswadiminta mengidentifikasi tentang kalimat tersebutdan membandingkan dengan contoh kalimat pada pertemuan sebelumnya
b.
Menanya
·
Siswaditanya kebisaan tentang
materi yang sudah di ajarkan.
·
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang
diberikan guru.
c.
Mengeksplorasi
·
Siswa diminta untuk menemukan
perbedaan antara kalimat
yang disajikan oleh guru.
d.
Mengasosiasikan
·
Siswa diminta membuat kalimat yang
leibh bagus dari pertemuan berikutnya
e.
Mengkomunikasikan
·
Siswa memaparkan hasil karyanya dan
di nilai oleh guru.
·
Siswa di
beri materi berikutnya kalau siswa sudah faham semua.
|
105 menit
|
|
Penutup
|
·
Siswa menunjukkan hasil karyanya kepada
guru.
·
Siswa mendapatkan overall
feedback.
·
Siswa mereview hasil pembelajaran
yang sudah didapat dan baru saja didapat.
·
Siswa di beri tugas tentang materi
yang sudah di pelajari
·
Guru menutup pelajaran
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN PROSES DAN
HASIL BELAJAR
1. Teknik dan
Bentuk Instrumen
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
|
Pengamatan sikap
|
Lembar pengamatan
sikap dan rubrik
|
|
Penilaian Kinerja
|
Lembar penilaian
kinerja dan rubrik
|
|
Tes tulis
|
Uraian dan rubriknya
|
2. Instrumen
a.
Pengamatan sikap
1) Lembar Pengamatan Sikap
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1.
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
|
|
|
|
|
2.
|
Antusiasmedalammemahamibacaan
|
|
|
|
|
|
3
|
Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargaipendapat
orang lain
|
|
|
|
|
2)
Rubrik Penilaian Sikap
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Rubric
|
|
1
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
3
|
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria,semangat dan gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2
|
Menunjukkan
ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris.
|
||
|
1
|
Tidak
menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap terhadap dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
||
|
2
|
Antusias dalam memahami bacaan
|
3
|
Antusias dalam menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan bacaan.
|
|
2
|
Kurang antusias dalam menjawab pertanyaan
yang berkaitan dengan bacaan.
|
||
|
1
|
Tidak antusias dalam menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
|
||
|
3
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
3
|
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
|
|
2
|
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan
upaya terbaiknya.
|
||
|
1
|
Tidak berupaya sungguh sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai.
|
||
|
4
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
3
|
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
|
|
2
|
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain.
|
||
|
1
|
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.
|
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
Paraf guru
|
|
1
|
Bersemangat
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
|
|
2
|
Antusias
medalam memahami bacaan.
|
|
|
|
3
|
Tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
|
|
|
|
4
|
Menghargai pendapat
orang lain.
|
|
|
|
|
Rata – rata
|
||
|
|
|||
|
Nilai: total skor yang diperoleh × 10
12
a. Uraian dan rubriknya
|
Rubrik Penilaian Menulis
(POINT C)
|
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah
|
Grade
|
||
|
Konten
(gambar)
|
Pemilihan kata
|
Struktur dan tata bahasa
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skala nilai :
Masing masing aspek nilai maksimalnya 32 point dengan
skala:
>15 : kurang
15-20: sedang
20-25: baik
25-29: amat baik
30-32 :istimewa
Padanilaiakhir,
setelahdijumlah, diberlakukan system grading dengan criteria:
|
A : Skor 91 – 100
|
|
B : Skor 75 – 90
|
|
C : Skor 60 – 74
|
|
K : Skor ≤ 59
|
Mengetahui, Pare,
5 Januari 2018
Kepala SMAN 1 Pare Guru
Mata Pelajaran
Drs. Mohammad Tohir, M.Pd.I Dr. Muhson, M.Pd
NIP. 19631122 198803 1 005 NIP. 19650324 199203 1 005
STUDENT’S
WORKSHEET
Lampiran Kegiatan Belajar
1
Read the explanation
below.
A. Pengertian Report Text dan Contohnya
Report text adalah salah jenis genre
of text yang masuk kategori descriptive. Definisi report text itu sendiri
adalah sebuah genre atau jenis teks yang berusaha menggambarkan sesuatu seperti
benda, manusia, tumbuhan, hewan dan lain sebagainya yang masih sangat umum.
Jadi tidak fokus pada satu benda melainkan semua benda yang masuk dalam satu
kategori. Misalnya kita sedang membicarakan gajah, maka kita akan membahas
sifat, bentuk, karakter gajah pada umumnya.
B. Perbedaan Report Text
dan Descriptive Text
Cara membedakan report text dan
descriptive text yang paling mudah adalah dengan melihat apakah sesuatu yang
digambarkan tersebut umum atau khusus. Jika sesuatu tersebut adalah umum, maka
jenis textnya adalah report. Tetapi jika khusus, maka jenis textnya adalah
descriptive.
Misal, pada penjelasan descriptive
text saya memberi contoh tentang Candi Borobudur. Di dalamnya menjelaskan
bagaimana bentuk Candi Borobudur, letaknya dan kapan dibuatnya. Jadi hanya
fokus dan khusus menjelaskan satu objek yang bernama Candi Borobudur. Lain halnya
jika saya menjelaskan tentang Candi. Maka saya akan menjelaskan bentuk atau
model candi pada umumnya seperti apa, kemudian candi merupakan tempat
peribadatan agama apa dan seterusnya. Jadi saya menjelaskan Candi secara umum,
baik itu candi Borobudur, Prambanan, Mendut dan lain sebagainya, tidak khusus
dan fokus.
Selain itu, biasanya report text
biasanya menggambarkan sesuatu dengan sudut pandang ilmiah. Sehingga biasanya
akan diikuti dengan penjelasan tentang hasil penelitian atau observasi terhadap
objek yang sedang dibicarakan tersebut.
C. Tujuan Report Text
Tujuan komunikatif Report text
adalah untuk menggambarkan tentang sesuatu secara apa adanya yang merupakan
hasil observasi atau penelitian dan analisa secara sistematis. Intinya text
Report berisi fakta-fakta sebuah objek yang bisa dibuktikan secara ilmiah.
D. Generic Structure
Report Text
Susunan
umum atau Generic Structure pada umumnya terdiri dari urut-urutan sebagai
berikut:
ü General Clasification
Pengantar tentang sesutau atau
fenomena yang akan dibahas. (Menyatakan klasifikasi / gambaran umum tetnang apa
yang akan kita gambarkan)
ü Description
Tells what the phenomenon under
discussion; in terms of parts, qualities, habits or behaviors. Pada bagian ini
menerangkan sesuatu gambaran atau fenomena-fenomena yang terjadi, baik
bagian-bagiannya, sifat-sifatnya, kebiasaannya, ataupun tingkah lakunya.
Intinya adalah penjabaran dari klasifikasi yang disajikan. Atau Menggambarkan
ciri – ciri dari objek yang akan didiskusikan secara detail. Ciri – ciri dalam
hal ini adalah bentuk, bagian – bagian, sifat, perilaku, dll.
E. Ciri-ciri Report Text
ü
Menggunakan pola kalimat simple present tenses
ü
Menggunakan kata benda umum (General Nouns)
ü
Menngunakan kata kerja yang saling berhubungan
Example
Komodo Dragon
General
Classification
Komodo dragons have thrived in the
harsh climate of Indonesia’s Lesser Sunda Islands for millions of years,
although amazingly, their existence was unknown to humans until about 100 years
ago.
Reaching 10 feet (3 meters) in
length and more than 300 pounds (136 kilograms), Komodo dragons are the
heaviest lizards on Earth. They have long, flat heads with rounded snouts,
scaly skin, bowed legs, and huge, muscular tails.
Description
As the dominant predators on the
handful of islands they inhabit, they will eat almost anything, including
carrion, deer, pigs, smaller dragons, and even large water buffalo and humans.
When hunting, Komodo dragons rely on camouflage and patience, lying in wait for
passing prey. When a victim ambles by, the dragon springs, using its powerful
legs, sharp claws and serrated, shark-like teeth to eviscerate its prey..
Animals that escape the jaws of a
Komodo will only feel lucky briefly. Dragon saliva teems with over 50 strains
of bacteria, and within 24 hours, the stricken creature usually dies of blood
poisoning. Dragons calmly follow an escapee for miles as the bacteria takes
effect, using their keen sense of smell to hone in on the corpse. A dragon can
eat a whopping 80 percent of its body weight in a single feeding.
There is a stable population of
about 3,000 to 5,000 Komodo dragons on the islands of Komodo, Gila Motang,
Rinca, and Flores. However, a dearth of egg-laying females, poaching, human
encroachment, and natural disasters has driven the species to endangered
status.
Sources : http://animals.nationalgeographic.com/
Penjelasan:
Paragraf
pertama: General Classification. Berisi pengenalan objek bahwa Komodo adalah
binatang yang telah ada sejak berjuta-juta tahun yang lalu.
Pada
paragraf kedua dan seterusnya: Description. Berisi tentang bentuk fisik Komodo
meliputi panjang, berat, maupun ciri fisiknya dan kebiasaannya mencari makan
serta statistik populasi habitat Komodo di berbagai daerah.
Sources:https://inggrisonline.com/pengertian-struktur-ciri-report-text-dan-contohnya/
Setelah memahami struktur teks diatas cobalah mengidentifikasi struktur teks berikut.
Cats
Cats
also called the domestic cat or house cat (with its scientific name: Felis
silvestris catus or Felis catus) is a type of carnivorous mammal of the family
Felidae.
The word "cat" generally refers to a
"cat" that has been tamed, but can also refer to the "big
cats" such as lions and tigers.
Cats
are considered as "perfect carnivore" with teeth and particular
digestive tract. The first premolar and molar teeth form a pair of fangs on
each side of the mouth that works effectively as a pair of scissors to tear the
meat.
Although these features also exist in the Canidae or
dog, but these traits are better developed in cats.
Unlike other carnivores, cats eat almost non vegetable
substance. Bears and dogs sometimes eat berries, roots, or honey as a
supplement, while cats only eat meat, usually freshly killed prey.
In
captivity, cats can not adapt to a vegetarian diet because they can not
synthesize all the amino acids they need from plant material; it is in contrast
with domesticated dogs, which commonly are fed a mixture of meat and vegetables
and sometimes it can adapt to a completely vegetarian meal.
Cats have mingled with human life since at least 6000
BC, from the skeleton of the cat found on the island of Cyprus.
The ancient Egyptians of 3500 BC have used cats to
keep away the rats or other rodents from the barn where the crops were
saved.Currently, the cat is one of the most popular pet in the world.
Cats
that his lines are recorded officially as a cat breeds or pure breed are Persian,
Siamese, Manx, and the sphinx. These kinds of cat are usually bred in official
captivity animal. The number of purebred cat is only 1% of all cats in the
world; the rest is a cat with mixed ancestry such as wild cats or domestic
cats.
Lampiran Kegiatan Belajar 2
Setelah kalian belajar tentang struktur Report Text pada contoh kegiatan belaj-ar
1,sekarang perhatikan kata kerja (simple present tenses)
pada teks berikut!
Find the synonyms of the words from the text!
|
NO
|
Tenses
|
synonyms
|
|
|
|
|
Lampiran Kegiatan Belajar 3
Read the report text and translate this text
to Indonesia!
Lampiran Kegiatan Belajar 4
Penutup
How do you feel with the lesson you have
done?
Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi
|
No
|
Pertanyaan
|
Ya
|
Tidak
|
|
1.
|
Apakah kalian telah
memahami generic structure dari Report Text?
|
|
|
|
2.
|
Dapatkah kalian mengidentifikasi kata kerja yang ada pada Report
Text?
|
|
|
|
3.
|
Dapatkah kalian menentukan generic structure masing-masing
paragrap?
|
|
|
|
4.
|
Dapatkah kalian menemukan word meaning dari masing-masing
paragrap?
|
|
|
|
5.
|
Dapatkah menjawab pertanyaan dari materi
yang sudah di sajikan?
|
|
|
Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembalimateri tersebut dalam BukuTeks Pelajaran (BTP) dan pelajari ulang kegiatan belajar 1
yang sekiranya perlu kalian ulang dengan bimbingan Guru
atau teman sejawat. Jangan putus asa untuk mengulang lagi!. Dan apabila
kalian menjawab “YA” pada semua pertanyaan,
maka lanjutkan berikut.
Dimana posisimu?
Ukurlah diri kalian
dalam menguasai materi Report Text dalam rentang 0 – 100,
tuliskan kedalam kotak yang tersedia.
|
|
Setelah kalian menuliskan penguasaan hadap materi Report Text, lanjutkan kegia-tan berikut untuk mengevaluasi penguasaan
kalian!.
Setelah menyelesaikan kegiatan di atas dan mengikuti kegiatan belajar 4,bagaimana penyelesaian permasalahan pada Report Text dibagian awal pembelajaran ta-di?
Silahkan kalian berdiskusi dengan teman sebangku atau teman lain. Kemudian tu-liskan penyelesaian ide pokok dan nilai moral dari tekster sebut di buku kerja ma-sing-masing!.
Ini adalah bagian akhir dari UKB, mintalah tes formatif kepada Guru kalian seb-elum belajar ke
UKB berikutnya. Sukses untuk
kalian!!!
Link ke CredlyPenerapan Teknologi Pendidikan
BalasHapus