RPP SMA Kelas X materi Should+(simple), Should+(continous), Should+(perfect)
RencanaPelaksanaanPembelajaran
(RPP)
NamaSekolah : SMA NEGERI 1 MOJO
Mata
Pelajaran : BAHASA dan SASTRA INGGRIS
Kelas/Semester : X/GASAL
MateriPokok : Should+(simple),
Should+(continous),
Should+(perfect) AlokasiWaktu :
4 JP ( 3 x 4 pertemuan )
A.
Kompetensi Inti/KI
Kompetensi
Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: menerapkan
fungsisosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan tek interaksi
Transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan member dan meminta
Informasi terkait
keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang
Akan datang,
saat ini, atau waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan
unsure kebahasaan should+(simple),should+(continuous),
should+(perfect)
KI 4: menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
Member dan meminta
informasi terkait keharusan melakukan suatu
tindakan/kegiatan
pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau,
dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks, dan unsure kebahasaan yang
benar dan sesuai
konteks
B.
Kompetensi Dasar/KD
dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
|
KompetensiDasar
|
IndikatorPencapaianKompetensi
|
|
3.2
Menerapkan
fungsisosial, struktur teks,
dan unsure kebahasaan teks interaksi
transaksional
lisan dantulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktuyang akan datang, saat ini, atauwaktu lampau,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan
unsure kebahasaan should+(simple),should+(continuous),
should+(perfect)
|
3.3.1 mengidentifikasi kalimat
menggunakan modal “should” sesuai dengan fungsinyashould+simple,
should+continuous, should+perfect
3.3.2 mencontohkan kalimat dengan
menggunakan modal “should”
3.3.3
mengklasifikasi
kalimat dalam masing-masing kelompok
3.3.4 menerapkan pemakaian modal “should”
|
|
4.2
Menyusun
teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait keharusan
melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau, dengan
Memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.3.1 menyusun kalimat menggunakan pemakaian modal “should+simple,
should+continuous, should+perfect”
4.3.2 mempresentasikan hasil
penyusunan kalimat
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, Tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis,
peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsure kebahasaan teks yang menggunakan should+(simple),should+(continuous),should+(perfect)
sehingga peserta didik dapat membuat dan
menerapkan penggunaan modal “should” dalam kehidupan sehari-hari serta mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. MateriPembelajaran
·
Faktual:
o
should+(simple),should+(continuous), should+(perfect)
·
Konseptual:
o
should+ (simple) yang digunakan untuk memberikan nasihat atau menyampaikan pendapat
Pattern : should + V1
o
should+(continuous) yang digunakan untuk
menunjukkan hal terbaik yang dilakukan atau apa yang seseorang harapkan
Pattern
: should + be + V-ing
o
should+(perfect) yang digunakan saat sesuatu hal
yang seharusnya dilakukan tetapi tidak dilakukan
Pattern :
should + have + V3
·
Prosedural:
o
menanda pola kalimat
should+(simple),should+(continuous), should+(perfect)
o
fungsi sosial dan gramatikal “ should “
o
kalimat berpola “should” yang utuh dan bermakna
E.
Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode
diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi
F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.
Media/Alat
·
Laptop
·
LCD
2.
Bahan Belajar
·
Unit KegiatanBelajar/UKB
G.
Sumber Belajar
Th.M.Sudarwati, Eudia Grace. 2014. Buku Siswa Pathway to EnglishX Peminatan.Penerbit Erlangga. Hal 59-60,
68-69
H.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
1. Pendahuluan:
·
Menyiapkan kondisi
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
·
Menanyakan kepada
peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
·
Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi
terhadap materi yang akan dipelajari
·
Peserta didik
dikelompokkan secara hiterogen
2.
KegiatanInti
·
Fase 1
(Memberi stimulus)
Ø Peserta didik mengamati dan membaca contoh dialog yang menggunakan Modal dengan should+simple, should+ continuous,
should perfect
·
Fase 2
(Mengidentifikasi )
Ø Pesertadidik mengidentifikasi pemakaian modal “should+simple, should+continuous, should+
perfect ” .
·
Fase 3
(Mengumpulkan data)
Ø Peserta
didikmengelompokkan beberapa
kalimat dengan pola should+simple, should+continuous, should+ perfect yang
mereka temui dalam teks dialog yang ada di buku
·
Fase 4
(Mengolah data)
Ø Peserta didik berlatih untuk membuat kaimat
sesuai pemakaian modal ”should+simple, should+continuous, should+perfect”
·
Fase 5
(Memverifikasi)
Ø Peserta didik saling mengecek hasil pembuatan kalimat
menurut gramatikal dan fungsi
sosial denganteman sebaya.
·
Fase6
(Menyimpulkan)
Ø Peserta didik secara bergantian menyimpulkan hasil belajar penggunaan Modal “ should”
3.
Penutup
·
Guru
memberikan evaluasi pembelajaran
yang terdapat pada UKB 1
·
Apabila evaluasi
belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·
Setelah selesai
mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubric evaluasi diri pada UKB 1
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a.
Teknik Penilaian
·
Sikap : Observasi dan Jurnal
·
Pengetahuan : TesTulis
·
Keterampilan : UnjukKerja
b.
Bentuk Instrumen
·
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
·
Keterampilan : rubric unjuk kerja (lampiran 2)
·
Sikap pada mata
pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Modal should+simple,
should+ continuous, should perfect yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim
negatif.
c.
Pembelajaran
Remediasi dan Pengayaan
·
Pembelajaran
remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·
Pembelajaran
remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil
remedyasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
·
Pengayaan diberikan
kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB
berikutnya
Mengetahui, Mojo, Juli 2018
Kepala SMAN 1 MOJO Guru Mata Pelajaran
Drs.
ARIS SUSANTO, M. Pd TUTIK INDIAH, S. Pd
NIP. 19610402 198711
1 001
NIP. 19780603 200801 2 017
Lampiran 1
InstrumenTes
Pengetahuan dan Keterampilan
Read this text and then answer the question
Sanitation at Home
A home is a place where people cook, eat sleep and look after their children. It protects people from harsh weather – cold, rain, wind, the burning rays of the sun-as well as from insects, animals and other dangers, so a home is a very important place for people to live.
Sanitation at home is important. People can do a lot about improving some of their living conditions in which they live. They should refrigerate food properly or store it carefully to keep it away from bacteria, and they should not leave food lying around because it may attract insects and rats. To Avoid these pests, proper care of garbage is also very important.
A home is a place where people cook, eat sleep and look after their children. It protects people from harsh weather – cold, rain, wind, the burning rays of the sun-as well as from insects, animals and other dangers, so a home is a very important place for people to live.
Sanitation at home is important. People can do a lot about improving some of their living conditions in which they live. They should refrigerate food properly or store it carefully to keep it away from bacteria, and they should not leave food lying around because it may attract insects and rats. To Avoid these pests, proper care of garbage is also very important.
Careful
housekeeping is extremely important to sanitation and food health. People
should keep all parts of the house neat and clean by sweeping and mopping them,
such as bedroom, bathroom and kitchen. They should tidy up the bedroom, scrub
bathroom and kitchen often, and use disinfectants freely. Sanitary condition of
a house protects people from germs but health problems not caused by germs are
a growing challenge in the field of sanitation today.
1. Why should we do the sanitation ?
2. If we don’t live in normal house like in the
town. How should we do the
Sanitation
3. What should the government be doing to help
their citizen in sanitation?
Grammar test
Complete these sentences with suitable usage
of modal “should”
1.
You are sick, but
you don’t come hospital to see a doctor.You …. him soon. (visit)
2.
Chili’s prize is so expensive. The government .... something about this case. (do)
3.
My sister feels stomache now. She
........ so much spicy food at the party. (eat)
4.
You ...... Japanese before you go
there next year. (learn)
5.
I’m writing a composition, and there
is a word I don’t know how to spell it.
I ....... the dictionary . (open)
6.
Today Andi is late again, He is
never on time. I think, he ....... early. (wake)
7.
Laura ..... lemon juice, because she needs the fit body. (drink)
8.
The motorcycle’s speed limit is 40km per hour, but Tomi is driving at 80.
He ...... over limit. ( drive)
9.
The man is coughing a lot. He ....... so much. (not-smoke)
10.
You ...... careful. It was an expensive Chinese percelain. (be)
Lampiran 2
RubrikPenilaianKeterampilan
|
No Soal
|
Aspek yang dinilai
|
RubrikPenilaian
|
Skor
|
SkorMaksimal
|
|
1
|
Keterampilandalam memahami penggunaan modal SHOULD
|
Benar
|
15
|
20
|
|
Salah
|
5
|
|||
|
Tidakadajawaban
|
0
|
|||
|
2
|
Keterampilandalammenentukanpenggunaan modal SHOULD
|
Benar
|
15
|
20
|
|
Salah
|
5
|
|||
|
Tidakadajawaban
|
0
|
|||
|
3
|
Keterampilandalammenyusunkalimatpenggunaan modal SHOULD
|
Benar
|
15
|
20
|
|
Salah
|
5
|
|||
|
Tidakadajawaban
|
0
|
|||
|
4
|
Keterampilandalammengkomunikasikanpenggunaan modal SHOULDmenyelesaikanpermasalahansertamemberikantafsiran
|
Benar
|
15
|
20
|
|
Salah
|
5
|
|||
|
Tidakadajawaban
|
0
|
https://devafirman.blogspot.com/
BalasHapus