RPP SMA Kelas X materi Provebs and Riddle
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH
ATAS NEGERI 7 KOTA KEDIRI
Jl.Penanggungan No. 4Telp.0354-771171, Fax:
0354-771171/ email: sman7kediri@yahoo.com
KEDIRI KodePos. 64114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA
PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INGGRIS
KELAS/SEMESTER :
X/1
MATERI POKOK : PROVERBS AND RIDDLES
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
BIG-LM-3.9/4.9/2/9
Nama
Sekolah : SMA NEGERI 7 KEDIRI
Mata
Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA
INGGRIS (LM)
Semester : 1
Materi Pokok : Provebs and Riddle
Alokasi Waktu : 2 x 4jp
A.
Kompetensi
Inti/KI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c.
santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung
jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
3.9. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle, dengan
memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.9 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus proverb dan riddle
terkait kehidupan remaja
|
Menentukan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
teks lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait proverb
dan riddle
Menjelaskan ciri-ciri Proverb dan riddle
Menentukan makna dan arti dari proveb dan riddle.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle, dengan memberi dan meminta
informasi terkait kehidupan remaja sesuai dengan konteks penggunaannya dengan sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Fakta : Proverb and Riddle
2.
Konsep : A Proverb is a short pithy
saying in general use, stating a general truth or piece of advice.
A Riddle is a question or statement intentionally
phrased so as to require ingenuity in ascertaining its answer or meaning,
typically presented as a game.
3.
Prosedural : Peserta didik menjodohkan riddle dengan jawabannya.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang proverb dan riddle.
E. METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan :
Scientific Approach
·
Metode Pembelajaran :
Diskusi, Tanya Jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN
·
Alat dan Bahan :
LCD Projector, Papan Tulis, Spidol
·
Media Belajar :
Slide, Audio Recording, Video.
G.
SUMBER BELAJAR : Modul Pembelajaran Bahasa dan Satra Inggris
Mata Pelajaran Peminatan
Ilmu Bahasa dan Sastra. Penerbit : Viva Pakarindo. Halaman 47 - 61;
https://www.youtube.com/watch?v=BEoyUdt7OlQ
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
·
Orientasi
|
§ Literasi membaca Al
Qur’an untuk
meningkatkan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
§
Menyanyikan
Lagu wajib Indonesia Raya untuk menumbuhkan rasa cinta tanah air. (pada jam
pertama)
§ Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
|
|
|
§ Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
|
|
|
§ Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
|
|
|
Aperpepsi
|
|
|
●
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
|
|
●
|
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
|
|
●
|
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
|
Motivasi
|
|
|
●
|
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
|
|
Pemberian
Acuan
|
|
|
●
|
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
|
|
●
|
Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pada pertemuan yang berlangsung
|
|
●
|
Pembagian
kelompok belajar
INTI
|
|
●
|
Stimulus:
§ Peserta
didik diperlihatkan video pembelajran tentang proverb
§ Peserta
didik mengamati video yang disajikan guru.
§ Peserta
didik mulai berinteraksi dalam kelompok belajarnya untuk memulai belajar.
§ Peserta
didik mencatat hal-hal yang ditemukan selama mengamati sajian guru.
·
Problem statement:
§ Peserta
didik mengindentifikasi
masalah yang relevan dengan bahan yang disajikan guru.
§ Menjodohkan riddle dengan jawabannya.
§ Rumusan
masalah dituangkan dalam bentuk pertanyaan.
§ Peserta
didik merekap masalah yang dirumuskan.
§
Peserta didik mencoba membuat hipotesis (merupakan jawaban
sementara)
·
Data Collection:
§ Peserta
didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan benar tidaknya hipotesisnya atau menjawab pertanyaannya.
§ Informasi
dikumpulkan dari berbagai sumber yang relevan membaca buku wajib, melihat
video dan browsing di internet.
§ Informasi
yang dikumpulkan dicatat dalam buku rekaman.
·
Data Processing:
§
Peserta didik mengolah semua data yang telah dikumpulkan diacak,
dikalasifikasikan,
§ Verfication:
§ Peserta
didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar tidaknya
hipotesis yang telah ditetapkan dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan
hasil data processing.
·
Generalization:
Peserta didik membuat kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip
umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan
memperhatikan hasil verifikasi tentang conditional sentences.
PENUTUP
·
Mereview (CREATIVITY) dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang teks proverb dan riddle.
·
Menyampaikan bahwa pada pertemuan yang
akan datang, pada pertemuaan yang akan datang, mereka
akan melanjutkan pada UKBM berikutnya.
|
|
|
|
I. Penilaian Hasil
Pembelajaran
1. Sikap
-
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan
sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Perilaku yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
|
BS
|
JJ
|
TJ
|
DS
|
|||||
|
1
|
Aldian
|
75
|
75
|
78
|
75
|
303
|
75,75
|
B
|
|
2
|
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Keterangan
:
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap
yang dinilai = 303 : 4 = 75,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan
aspek perilaku yang ingin dinilai
-
Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran
dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk
menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut
Contoh format penilaian :
|
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|
1
|
Selama diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide/gagasan.
|
50
|
|
250
|
62,50
|
C
|
|
2
|
Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
|
|
50
|
|||
|
3
|
Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
|
50
|
|
|||
|
4
|
...
|
100
|
|
Catatan
:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk
menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
-
Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta
didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya
guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian,
dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman
sebaya
Nama yang
diamati : ...
Pengamat : ...
|
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|
1
|
Mau menerima pendapat teman.
|
100
|
|
450
|
90,00
|
SB
|
|
2
|
Memberikan solusi terhadap
permasalahan.
|
100
|
|
|||
|
3
|
Memaksakan pendapat sendiri kepada
anggota kelompok.
|
|
100
|
|||
|
4
|
Marah saat diberi kritik.
|
100
|
|
|||
|
5
|
...
|
|
50
|
Catatan
:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
-
Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)
2.
Penilaian
Pengetahuan (Pada Evaluasi)
|
Jawaban Betul x 20
3
|
Skor maks= 100
Skor
Penilaian
|
No.
|
Huruf
|
Rentang
angka
|
|
1.
|
Sangat Baik (A)
|
86-100
|
|
2.
|
Baik (B)
|
71-85
|
|
3.
|
Cukup (C)
|
56-70
|
|
4.
|
Kurang (D)
|
≤ 55
|
3.
Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum
waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
4.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada
waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial
Mengetahui Kediri, 1 November 2018
Kepala SMAN 7 Kediri Guru
Mata Pelajaran
Dra. Hj. Sri Yulistiani, M.Si Ana
Dwi Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19600725 198603 2 010 NIP.
19750303 200604 2 031
Komentar
Posting Komentar