RPP SMA Kelas X materi lagu
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
BIG-LM-3.10/4.10/2/10
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Lagu
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 Pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
KI 1/KI 2
Kompetensi
Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 :
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.10 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
|
3.10.1 Melengkapi lirik lagu rumpang yang didengar
3.10.2 Menjawab pertanyaan tentang lagu yang didengar
3.10.3 Melengkapi kalimat rumpang dengan kosakata dari lagu telah dipelajari
|
|
4.10 Menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK
|
4.10.1 Memparafrasekan kalimat dari lagu yang didengar
4.10.2 Memodifikasi
lagu pilihan agar liriknya bertema sama dengan lagu yang telah dipelajari
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan,
presentasi dan analisis, peserta didik dapat menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK dan menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi
Pembelajaran
·
Faktual: Lagu
terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
·
Konseptual:
o Definisi : Lagu adalah potongan musik
singkat/pendek dengan kata-kata yang Anda nyanyikan, contohnya:
“You’ve
Got A Friend”
When you’re down and
troubled
And you need a helping hand
And nothing, nothing is
going right
Close your eyes and think
of me
And soon I will be there
To brighten up even your
darkest night
You just call out my name
And you know wherever I am
I’ll come running to see
you again
Winter, spring, summer or
fall
All you have to do is call
And I’ll be there, yeah,
yeah, yeah.
You’ve got a friend
If the sky above you
Should turn dark and full
of clouds
And that old north wind
should begin to blow
Keep your head together
And call my name out loud
yeah
Soon I’ll be knocking upon
your door
You just call out my name
And you know wherever I am
I’ll come running oh yes I
will
To see you again
Winter, spring, summer or
fall
All you have to do is call
And I’ll be there, yeah,
yeah, yeah.
Ain’t it good to know that
you’ve got a friend
When people can be so cold
They’ll hurt you, and
desert you
And take your soul if you
let them
Oh yeah, but don’t you let
them
You just call out my name
And you know wherever I am
I’ll come running to see
you again
Winter, spring, summer or
fall
All you have to do is call
And I’ll be there, yes I
will.
You’ve got a friend
You just call out my name
And you know wherever I am
I’ll come running to see
you again (oh baby don’t you know)
Winter, spring, summer or
fall
All you have to do is call
Lord, I’ll be there yes I
will.
You’ve got a friend
Oh, you’ve got a friend
Ain’t it good to know
you’ve got a friend
Ain’t it good to know
you’ve got a friend
You’ve got a friend.
o
Fungsi sosial :
Menghibur, mengungkapkan perasaan,
mengajarkan pesan moral
o
Unsur kebahasaan :
(1)
Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
-
Gambaran
digunakan untuk mendeskripsikan perasaan dan emosi, misalnya “When
people can be so cold”.
-
Ritme
digunakan untuk menciptakan mood/atmosfer lagu.
-
Pengalaman
yang kadangkala diceritakan menggunakan majas, contohnya “And you need a helping hand”.
(2)
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
o Topik
Keteladanan
tentang perilaku yang menginspirasi.
·
Prosedural:
o Struktur teks :
(1)
Verse (bait) adalah bagian utama sebuah lagu yang menceritakan sebuah
cerita.
(2)
Refrain/chorus adalah sebuah bagian dari lagu yang diulang. Ritme bagian ini
berbeda dengan ritme bagian bait.
(3)
Coda adalah satu kalimat/baris yang menutup sebuah lagu.
E.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran pendekatan saintifik dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi
F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.
Media/Alat
·
Laptop
·
LCD
·
Loudspeaker/pengeras suara
2.
Bahan
Belajar
·
Unit Kegiatan Belajar/UKB
G.
Sumber Belajar
1. Utami Widiati, Zuliati Rohmah, dan
Furaidah. 2016. Buku Siswa Bahasa Inggris
SMA/SMK, MA/MAK Kelas X Wajib. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Th. M. Sudarwati dan Eudia Grace. 2014. Pathway to English General Program for Senior High School Grade X.
H.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
1. Pendahuluan:
(10 menit)
- Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
- Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan
Inti (70 Menit)
- Mengamati dan menanya (30 menit)
Ø Peserta didik diminta bekerja berpasangan dan
mendeskripsikan gambar dengan menuliskan kata kata kedalam daftar kata.
- Mengumpulkan informasi (20 menit)
Ø Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pekerjaan mereka.
Ø Peserta didik melengkapi huruf kosakata yang
berumpang dan mendiskusikannya dengan teman sebangkunya.
·
Mengasosiasikan
(20 menit)
Ø Peserta didik
mengecek hasil pengisian rumpang. dan mendiskusikan hasil pekerjaannya
dengan guru.
Ø Peserta didik mendiskusikan arti kata yang
mereka lengkapi.
3.
Penutup (10
menit)
- Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada kegiatan 1 pada kelompok heterogen yang sudah selesai mengerjakan
- Apabila kegiatan belajar 1 belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
Pertemuan 2 (2 JP)
·
Menyiapkan
kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
·
Menanyakan
kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari.
5.
Kegiatan Inti
·
Mengamati dan
menanya (20 menit)
Ø
Peserta
didik diminta bekerja berpasangan dan diberi lirik lagu rumpang ‘You’ve Got a
Friend’.
Ø
Peserta
didik diminta menyimak lagu tersebut di link http://mp3skull.com/mp3/you_ve_got_a_friend_james_taylor.html atau https://www.youtube.com/watch?v=3WJ1cf3nrLE dan melengkapi
lirik rumpang.
Ø
Peserta
didik dimotivasi untuk bertanya tentang definisi lagu dan struktur lagu.
·
Mengumpulkan
informasi (20 menit)
Ø
Peserta
didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1
Ø
Mengasosiasikan
(20 menit)
Ø
Kelompok
peserta didik yang selesai mengerjakan kegiatan belajar 1, mendiskusikan hasil
pekerjaannya dengan guru.
6. Penutup (10
menit)
·
Guru
memberikan evaluasi pembelajaran
yang terdapat pada kegiatan 1 pada
kelompok heterogen yang sudah selesai mengerjakan kegiatan belajar 1.
·
Apabila kegiatan belajar 1 belum selesai
dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
Pertemuan 3 (2 JP)
1. Pendahuluan:
·
Menyiapkan
kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
·
Menanyakan
kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
· Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.
·
Peserta
didik dikelompokkan secara heterogen.
2.
Kegiatan Inti
·
Mengamati
dan menanya
Ø Peserta didik membaca contoh analisis lirik
lagu ‘That’s what friends are for’ di kegiatan
belajar 1 dan menanyakan hal-hal yang ingin diketahui lebih lanjut.
·
Mengasosiasikan
Ø Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 2
·
Mengkomunikasikan
Ø Peserta didik unjuk kerja membaca puisi
karangan hasil kerja dari tugas 2 kegiatan
belajar 2.
3.
Penutup
·
Guru
memberikan evaluasi pembelajaran
yang terdapat pada UKB 1
·
Apabila
evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·
Setelah
selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a.
Teknik Penilaian
·
Sikap : Observasi dan Jurnal
·
Pengetahuan : Tes Tulis
·
Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen
·
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
·
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
·
Sikap pada
mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
lagu yang terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK yang
diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c.
Pembelajaran
Remediasi dan Pengayaan
·
Pembelajaran
remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·
Pembelajaran
remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi
disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
·
Pengayaan
diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKB berikutnya
Mengetahui Kediri
, 2
Januari 2018
Kepala SMA Negeri 3 Kediri Guru Mata
Pelajaran
Dra.
Hj. Sri Yulistiani, M.Si. FX. Bujung NS, S.Pd
NIP. 19600725
198603 2 010 NIP. 19710628
199802 1 005
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Listen to
the song and complete the text. (BTP Hal 196-197)
2. Answer
the following questions based on the text. (BTP Hal 198)
3. Complete
the sentences using words taken from the text. (BTP Hal198-199)
Soal Ketrampilan
1.
Paraphrase the text using your own words. (BTP Hal 199-200)
2. Create
your own song or poem based on the
topics given. (BTP Hal 201-202)
Lampiran 2
Rubrik Penilaian
Pengetahuan
2. Informasi benar, Bahasa kurang benar:
Nilai 8
3. Informasi kurang benar, Bahasa benar:
Nilai 6
4. Informasi kurang benar, Bahasa kurang
benar: Nilai 4
5. Informasi, maupu Bahasa tidak jelas :
Nilai 2
Ketrampilan
1. Informasi
benar, Bahasa benar: Nilai 10
2. Informasi
benar, Bahasa kurang benar: Nilai 8
3. Informasi
kurang benar, Bahasa benar: Nilai 6
4. Informasi
kurang benar, Bahasa kurang benar: Nilai 4
5.
Informasi, maupu Bahasa tidak jelas : Nilai 2
Komentar
Posting Komentar