RPP SMA Kelas X materi Too and Enought


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
BIG-LM-3.6/4.6/2/6

Nama Sekolah          :         SMAN 3 Kediri
Mata Pelajaran         :         Bahasa Inggris (Lintas Minat)
Kelas/Semester        :         X/Genap
Materi Pokok           :         Too and Enough
Alokasi Waktu         :         6 JP (3x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti/KI
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,  kerja  sama,  toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan too ... to ..., ... enough to...)
3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks recount lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan /kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampauyang merujuk waktu terjadinya dan sesudahanya, sesuai dengan konteks penggunaan nya.
3.6.2 Memprediksi fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks recount lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan /kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampauyang merujuk waktu terjadinya dan sesudahanya, sesuai dengan konteks penggunaan nya.
3.6.3 menggunakan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks recount lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan /kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampauyang merujuk waktu terjadinya dan sesudahanya, sesuai dengan konteks penggunaan nya.
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6.1 Mengumpulkan informasi tentang teks transaksional ,lisan dan tulis,pendek dan sederhana.
4.6.2 Menyusun teks transaksional ,lisan dan tulis,pendek dan sederhana yang telah dibuat.
4.6.3 Mempresentasikan teks transaksional ,lisan dan tulis,pendek dan sederhana.

B.       Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi makna,fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks transaksional sederhana tentang kejadian yang terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Menjelaskan isi teks yang menceritakan too hot,too cold dengan benar dengan memperhatikan tujuan komunikasi,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks transactional sesuai konteks penggunaan. Memberi informasi tentang pengalaman pribadi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks transaksional sesuai konteks.

C.      Materi Pembelajaran
·         Faktual:
o   Ungkapan untuk memaparkan sesuatu sesuai dengan ukurannya

·         Konseptual:
"Too" dan "Enough" adalah kata -kata yang termasuk dalam golongan Adverbs of degree. Both of them have function in expressing sufficiency.

·           Prosedural (Unsur kebahasaan)
TOO – there is a problem with quantity or size of something. Usually it shows negative opinion.
ü  Too + Adjectives, Example:  this ladder is too short.
ü  Too + much/little+ uncountable noun, Example: This coffee is too much/little sugar.
ü  Too + many/few + countable noun, Example: This room has too many/ few books.
ü  Too + adverbs, Example: Your question is too difficult.
ü  Verbs + too much/little (seldom, although it’s possible to use like this), Example: I’ve wrote too much.
ENOUGH– indicates that quantity or size of something is suitable or appropriate.
ü  Adjectives + Enough, Example: This shirt is cheap enough.
ü  Enough + Nouns (countable or uncountable), Example: There is enough sugar here.
ü  Adverbs + Enough, Example: That person walk slowly enough.
ü  Verbs + Enough, Example: I have read enough.
NOT ENOUGH (Negation of Enough)   – the quantity is insufficient (the function is same to ‘too’, but how to use it is difference)
ü Not + Adjective + Enough, Example: Lono is not tall enough.
ü Not + Verbs + Enough + Nouns, Example: She has not enough money.
ü Not + Verbs + Adverbs of manner + Enough,
     Example: My friend does not eat slowly enough.
ü Not + Verbs + Enough, Example: I have not read enough.

D.      Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Discovery Learning


E.       Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.         Media/Alat
·         Laptop
·         LCD
·         Power Point Presentation berisi materi ‘too’ dan ‘enough’
·         kertas A5 untuk menulis ‘TOO’ dan ‘ENOUGH’
·         Lembar Kerja Siswa
·         Lembar instruksi permainan ‘SHOW YOUR CHOICE’


2.         Bahan Belajar
·           Unit Kegiatan Belajar/UKB

F.       Sumber Belajar
Internet

G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1.    Pendahluan:
·           Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
·           Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang akan dipelajari.
·           Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·           Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari dengan menunjukkan dua gambar yang berisi opini (mengandung kata too dan enough) dan meminta para siswa untuk menanggapi gambar tersebut.

2.    Kegiatan Inti
·         Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)

a.         Peserta Didik mendengarkan arahan guru mengenai kegiatan yang akan di lakukan
b.         Peserta didik dibagi secara berpasangan dan di minta untuk mendiskusikan mengenai perbandingan antara penggunaan too and enough berdasarkan gambar
c.         Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan memberi pertanyaan- pertanyaan seperti:
Ø  How is tom’s sweater?
Ø  Is tom’s sweater too big?

d.         Dengan panduan guru peserta didik mencoba mengerjakan soal rumpang yang telah di sediakan pada layer power point
e.         Setelah itu siswa di minta secara berkelompok mendiskusikan hasil jawaban mereka Bersama sama.
f.          Setelah semua selesai, salah satu anggota kelompok di tunjuk secara bergiliran untuk mengisi jawaban di papan kelas
g.         Guru mengecek jawaban dan pemahaman peserta didik tentang kalimat yang tertulis di papan.

·         Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
a.         Masih bersama kelompoknya, masing – masing kelompok diberikan 3 buah kata yang harus di kembangkan menjadi sebuah kalimat yang mengandung too atau enough.
b.         Perwakilan dari masing masing kelompok peserta didik diminta membacakan  membaca jawaban mereka masing – masing dan kelompok lain diminta mengoreksi kalimat tersebut
c.         Guru memberi contoh cara mengidentifikasi kalimat yang mengandung too atau enough
d.         Siswa mengidentifikasi ide pokok dan menuliskan jawaban yang sudah di koreksi dari kelompok lainnya

3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       memberikan panduan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
b.      meminta siswa menyampaikan pendapat megenai apa yang telah dilakukan hari ini

Pertemuan 2 (2x45 menit)

1.    Kegiatan awal/Pendahuluan (15 menit)
a.         Menyiapkan Peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran (berdoa, mengecek kehadiran siswa).
b.         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan  tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
c.         Menyampaikan garis besar materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan masalah atau tugas (guru menyampaikan pokok-pokok materi)
d.         Mengantarkan anak didik pada suatu permasalahan/tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang akan dicapai (guru melakukan tanya jawab terkait tugas yang telah diberikan pada minggu sebelumnya).

2.    Kegiatan Inti (65 menit)
·         Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Menanya (Questioning)
a.         Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok besar
b.         Setiap siswa di minta mempersiapkan satu lembar kertas. Kemudian menuliskan kata too pada bagian depan kertas, dan enough pada sisi lainnya
c.         Guru menjelaskan tat acara bermain dalam kegiatan tersebut.
d.         setiap slide yang muncul akan mengandung kalimat rumpang. Para siswa harus menjawab bagian rumpang tersebut dengan mengangkat kertas bertuliskan too atau enough
e.         kelompok yang menjawab paling banyak benar. Maka akan menjadi pemenang dalam kegiatan ini.


·         Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
a.         Peserta didik mereview kembali penggunaan kata too dan enough
b.         Peserta didik diminta menganalisa stuktur yang ada pada Too and enough
c.         Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman terdekat (pair work), dilanjutkan dengan struktur teks secara klasikal.
d.         Peserta didik mengidentifikasi stuktur yang mereka temukan dalam pengerjaan
    
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.         memberikan panduan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
b.         meminta siswa menyampaikan pendapat

Pertemuan 3 (2x45 menit)
1.    Kegiatan awal/Pendahuluan (15 menit)
a.         Menyiapkan Peserta didik secara psikis dan fisik untuk mrngikuti proses pembelajaran (berdoa, mengecek kehadiran siswa).
b.         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan  tentang materi yang sudah dipelajari.
c.         Menyampaikan kriteria penilaian berbicara dan menulis tentang too and enough


2.    Kegiatan Inti (65 menit)
·         Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
a.         Peserta didik di minta untuk  membuat sebuah dialogue berisi kata too dan enough secara berpasangan

·         Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
a.       Para siswa di minta maju ke depan kelas untuk membacakan hasil diskusinya dan mempresentasikan isi yang ada pada dialogue tersebut.

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.         memberikan panduan untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
b.         meminta siswa menyampaikan pendapat
c.         menyimpulkan pembelajaran

H.      Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1.    Teknik Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
     a. Teknik penilaian      : Observasi dan Penilaian Diri
     b. Bentuk Instrumen    : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
     c. Kisi-Kisi                  :
No
Butir Nilai
Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1
Bersyukur
Mengikuti pelajaran Bahasa Inggris dengan baik.
1
Serius dalam melaksanakan kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
1


Jumlah
2
d. Instrumen                            : Lihat lampiran 1
e. Petunjuk Penentuan Skor    : Lihat lampiran 3

2. Kompetensi Sikap Sosial
     a. Teknik penilaian      : Observasi dan Penilaian Diri
     b. Bentuk Instrumen    : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
    





c. Kisi-Kisi          
No
Butir Nilai
Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1
Kerjasama
Bekerjasama dengan baik dengan guru dan teman serta mempunyai rasa tanggung jawab selama kegiatan pembelajaran.
1
2
Tanggung Jawab
1


Jumlah
2
d. Instrumen                                  : Lihat lampiran 2
e. Petunjuk Penentuan Skor          : Lihat lampiran 3


3. Kompetensi Pengetahuan

     a. Teknik penilaian      : Tes Tulis
     b. Bentuk Instrumen    : Menulis kalimat
     c. Kisi-Kisi
No
Indikator
Nomor Butir Soal
1
Membuat kalimat dengan menggunakan kata ‘Too’ dan ‘Enough’ berdasarkan setiap jenis struktur bahasa yang ada.
13

Jumlah
13
                                                                              



Perhitungan Skor
Skor = Jumlah Benar   x 100
    Skor Maksimal
Contoh :
Skor = 12   x 100 = 92,3
            13







                                                                                          
           Mengetahui                                                                  Kediri ,                        2018
Kepala SMA ......................                                                    Guru Mata Pelajaran




.........................................                                                       ...........................................
NIP.                                                                                         NIP.

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP SMA Kelas X materi lagu

RPP SMA Kelas X materi report text

RPP SMA Kelas X materi text recount