RPP SMA KELAS X Teks khusus dalam bentuk formulir isian
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMAN 1 Pare
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (PEMINATAN)
Kelas / Semester : X / 1
Topik : Teks khusus dalam bentuk
formulir isian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x
pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantarkomunikasi internasional.
2.1
Menghargai perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/ bank/instansi lain, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
INDIKATOR
3.1.1
Membedakan fungsi sosial dari teks khusus dalam bentuk
formulir isian kegiatan di buku dan media massa.
3.1.2
Membedakan struktur teks khusus dalam bentuk formulir isian kegiatan di
buku dan media massa.
3.1.3 Membedakan
unsur kebahasaan dari teks khusus dalam bentuk formulir isian kegiatan di
buku dan media massa.
3.1.4
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk formulir isian,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat dan baik.
4.2 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi
lain, terkait jati diri dan informasi yang relevan. (C4)
INDIKATOR
4.1.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk formulir
isian lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait teknologi
yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas X sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk formulir isian lisan
dan tulis, dalam bentuk biografi, terkait tokoh terkenal, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks. (C5)
4.1.3
Menyusun teks khusus dalam bentuk formulir isian percakapan sederhana tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur teks khusus dalam bentuk formulir isian). (C5)
4.1.4 Mempraktikkan ucapan
tentang tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.(C5)
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi, menginterprestasi,
mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa dapat :
4.1.1. Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa Teks khusus dalam bentuk formulir isian lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain
di Kelas X.
4.1.2. Menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Teks khusus dalam bentuk
formulir isian t
lisan dan tulis terkait teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain di
Kelas X.
4.1.3. Menyusun Teks khusus dalam bentuk formulir isian lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
terkait peristiwa bersejarah dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahsaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.8.1 Membuat teks sederhana tentang kecukupan untuk memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan yang telah dipelajari dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Fakta : Teks khusus dalam bentuk formulir isian (Teknologi terkait dengan
mata pelajaran lain di Kelas X, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat
dalam KI).
Look at the picture below.
Sources: id-card-application-form-id-card-application-form-id-card-application-form-malta-identity-card-application-form-kerala-identification-card-application
2.
Konsep :
ü
Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan formulir
isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya.
ü
Pola pertanyaan yang lazim dalam formulir isian.
ü
Kata kerja dalam bentuk past tense, simple present tense,
dan future untuk mengisi formulir isian tentang pengalaman masa lalu, sekarang,
dan yang akan dilakukan.
ü
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dan sebagainya dalam frasa nominal
ü
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan
tulisan tangan
3.
Prinsip :
ü
Informasi yang digunakan
di perusahaan, bank, dan instansi lainnya.
ü
Informasi rinci dan
informasi tertentu dari formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan
instansi lainnya
4.
Prosedur :
ü
Memberikan data dan informasi yang tepat dan pada tempat
yang tepat
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
Discovery Learning (Think Pair and Share)
Pertemuan 2 :
Problem based learning (discussion)
F.
MEDIA, ALAT &PEMBELAJARAN
a.
Media :
·
Lembar Kerja Siswa.
·
Buku Paket
·
Buku PR siswa
b.
Alat :
· Spidol
· Lap top
· Papan tulis
c.
Sources
·
Ira Wijayanti, Nitya
jwalita, Kristin Ambarwati & Mariyana. 2016. Be Smart in English 1 for
grade X senior High Schools. Solo:PT Wangsa Jatra Lestari
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa
ü
Good morning/ good afternoon
everyone
ü
Good morning/ good afternoon class
·
Guru menayatakan kabar
ü
How are you today?
ü
Have you breakfast/eaten?
·
Menyampaikan
kompetensi (cakupan materi) dan rencana kegiatan
·
Memeriksa kehadiran peserta didik dan menulis
kegiatan apa yang dilakukan hari ini di jurnal.
·
Menyiapkan LCD dan laptop
·
Menjelaskan kepada peserta didik tentang apa yang
akan dipelajari hari ini.
|
15 menit
|
|
Inti
|
a.
Stimulation
·
Siswa disajikan gambar yang
ada di buku materi Teks khusus dalam bentuk formulir isian.
·
Siswa di minta mengamati formulir
yang di sajikan oleh guru.
·
Siswa ditunjukkan contoh2
kalimat yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa diminta mengisi
formulir room reservasion..
·
Siswa membuat conversation
tentang formulir room reservation
·
Siswa diminta maju kedepan.
·
Siswa di minta untuk berpasangan
hiterogen dengan teman sebangku
·
Siswa diminta untuk membuat
conversation tentang room reservation.
·
Siswa diminta saling bertanya
tentang materi yang disajikan.
·
Salah satu dar siswa ada yang
menjadi customer dan satu lagi menjadi officer/office.
·
Siswa berdiskusi tentang
materi yang sedang di bahas.
f.
Mengkomunikasikan
·
Setelah
selesai membuat diskusi tentang conversation yang dibuat siswa, siswa
berpasangan maju kedepan dan membacakan hasil diskusinya.
|
105 menit
|
|
Penutup
|
·
Siswa menunjukkan hasil karyanya kepada
guru.
·
Siswa mendapatkan overall
feedback
·
Siswa mereview hasil pembelajaran
yang sudah didapat
·
Siswa di beri tugas tentang materi
yang sudah di pelajari.
·
Guru menutup pelajaran
|
15 menit
|
Pertemuan 2
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa
ü
Good morning/ good afternoon
everyone
ü
Good morning/ good afternoon class
·
Guru menayatakan kabar
ü
How are you today?
ü
Have you breakfast/eaten?
·
Menyiapkan LCD dan Laptop
·
Menyampaikan
kompetensi (cakupan materi) dan rencana kegiatan
·
Memeriksa kehadiran peserta didik dan menulis
kegiatan apa yang dilakukan hari ini di jurnal
·
Menjelaskan kepada peserta didik tentang apa yang
akan dipelajari hari ini
|
15 menit
|
|
Inti
|
a.
Mengamati
·
Siswa diminta me review materi yang sudah di ajarkan minggu
kemarin.
·
Siswa di memcocokkan PR yang diberikan minggu kemarin.
·
Siswa diminta mengisi
tentang formulir scholarship.
·
Siswa mengisi identitas diri.
b.
Menanya
·
Siswa ditanya kebisaan tentang
materi yang sudah di ajarkan.
·
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang
diberikan guru.
c.
Mengeksplorasi
·
Siswa diminta untuk menemukan
perbedaan antara kalimat
yang disajikan oleh guru.
d.
Mengasosiasikan
·
Siswa diminta membuat
curriculum vitae tentang diri siswa.
e.
Mengkomunikasikan
·
Siswa memaparkan hasil karyanya dan
di nilai oleh guru.
·
Siswa di
beri materi berikutnya kalau siswa sudah faham semua.
|
105 menit
|
|
Penutup
|
·
Siswa menunjukkan hasil karyanya kepada
guru.
·
Siswa mendapatkan overall
feedback.
·
Siswa mereview hasil pembelajaran yang sudah didapat
dan baru saja didapat.
·
Siswa di beri tugas tentang materi
yang sudah di pelajari
·
Guru menutup pelajaran
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN PROSES DAN
HASIL BELAJAR
1. Teknik dan
Bentuk Instrumen
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
|
Pengamatan sikap
|
Lembar pengamatan
sikap dan rubrik
|
|
Penilaian Kinerja
|
Lembar penilaian
kinerja dan rubrik
|
|
Tes tulis
|
Uraian dan rubriknya
|
2. Instrumen
a.
Pengamatan sikap
1) Lembar Pengamatan Sikap
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1.
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
|
|
|
|
|
2.
|
Antusiasmedalammemahamibacaan
|
|
|
|
|
|
3
|
Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargaipendapat
orang lain
|
|
|
|
|
2)
Rubrik Penilaian Sikap
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Rubric
|
|
1
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
3
|
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2
|
Menunjukkan
ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris.
|
||
|
1
|
Tidak
menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
||
|
2
|
Antusias dalam memahami bacaan
|
3
|
Antusias dalam menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan bacaan.
|
|
2
|
Kurang antusias dalam menjawab pertanyaan
yang berkaitan dengan bacaan.
|
||
|
1
|
Tidak antusias dalam menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
|
||
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3
|
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
|
|
2
|
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan
upaya terbaiknya.
|
||
|
1
|
Tidak berupaya sungguh sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai.
|
||
|
4
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
3
|
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
|
|
2
|
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain.
|
||
|
1
|
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.
|
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
Paraf guru
|
|
1
|
Bersemangat
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
|
|
2
|
Antusias
medalam memahami bacaan.
|
|
|
|
3
|
Tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
|
|
|
|
4
|
Menghargai pendapat
orang lain.
|
|
|
|
|
Rata – rata
|
||
|
|
|||
|
Nilai: total skor yang diperoleh × 10
12
a. Uraian dan rubriknya
|
Rubrik Penilaian Menulis
(POINT C)
|
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah
|
Grade
|
||
|
Konten
(gambar)
|
Pemilihan kata
|
Struktur dan tata bahasa
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skala nilai :
Masing masing aspek nilai maksimalnya 32 point dengan
skala:
>15 : kurang
15-20: sedang
20-25: baik
25-29: amat baik
30-32 :istimewa
Padanilaiakhir,
setelahdijumlah, diberlakukan system grading dengan criteria:
|
A : Skor 91 – 100
|
|
B : Skor 75 – 90
|
|
C : Skor 60 – 74
|
|
K : Skor ≤ 59
|
Mengetahui, Pare,
16 Juli 2018
Kepala SMAN 1
Pare Guru
Mata Pelajaran
Drs. Mohammad Tohir, M.Pd.I Dr.
Muhson, M.Pd
NIP. 19631122 198803
1 005 NIP.
19650324 199203 1 005
STUDENT’S
WORKSHEET
Lampiran Kegiatan Belajar
1
Read the explanation
below.
A. Formulir
a. Pengertian Formulir
Formulir: Secarik Kertas yang memiliki ruang
untuk diisi dengan data penting tertentu.
b. Manfaat Formulir
1.
Menetapkan tanggungjawab terjadinya transaksi bisnis
2.
Merekam data transaksi.
3.
Mengurangi kesalahan pesan dibanding dengan cara lisan.
4.
Media komunikasi antar orang/bagian/organisasi.
c. Golongan Formulir
1.
Menurut Sumbernya :
ü
Form yang dibuat dan disimpan di perusahaan
ü
Form yang dibuat dan dikirim ke luar perusahaan
ü
Form yang diterima dari pihak luar perusahaan
2. Menurut Tujuan Penggunaannya:
ü
Form untuk meminta dilakukannya tindakan
ü
Form untuk mencatat kejadian/tindakan yang terjadi.
d. Prinsip Perancangan Formulir
1.
Gunakan tembusan/rangkap dan carbon/carbonless paper
2.
Hindari duplikasi data, pada form yang sama atau dengan form lainnya
3.
Sederhana dan ringkas
4. Terapkan internal Check agar teliti dan
terpercaya untuk menghindari kesalahan pengisian.
5.
Cantumkan Nama & Alamat perusahaan untuk komunikasi dg. Pihak luar.
6.
Cantumkan nama & nomor kode form untuk identifikasi.
7.
Cantumkan Nomor Urut tercetak form untuk mengontrol pengeluaran form.
8.
Cetak garis jika akan ditulis tangan.
9.
Cantumkan nomor garis di dua sisi jika form-nya lebar.
10. Rancang pengisian yang efisien, seperti tanda
cek/silang, Ya atau Tidak.
11. Rancang urutan logis pengisian dan penempatan
blok/kelompok data.
e. Kelebihan Electronic Formulir
1.
Persediaan selalu cukup, tidak akan lebih ataupun kurang.
2.
Selalu Up to date, mudah diperbaharui.
3.
Efisien, jika harus segera diganti tanpa harus menunggu persediaan
habis.
4.
User friendly, mudah pengisiannya tanpa takut salah karena ada help.
5.
Cepat dalam pengisiannya, karena kursor berhenti di tempat isian.
6.
Praktis, dapat mengkalkulasi otomatis.
7.
Tidak ada data ngambang dari pengaruh transfer dari lokasi lain.
8.
Lebih terkendali, dengan Password nomor urut otomatis
9.
Mudah pengelolaannya, baik dalam perancangan, penggunaan, pengendalian
dan pengarsipan datanya.
f. Dokumen
1.
Dokumen Sumber (Source Document):
Dokumen
yang dijadikan dasar pencatatan terhadap jurnal atau buku pembantu.
2.
Dokumen Pendukung (Supporting S.):
Dokumen
yang melampiri dokumen sumber sebagai bukti sahihnya transaksi yang dicatat
dalam jurnal dan buku pembantu
Contoh:
Faktur Pembelian:
ü
Bukti Kas Keluar
ü
Surat Order Pembelian
ü
Laporan Penerimaan Barang
ü
Faktur dari pemasok
Setelah memahami struktur teks diatas cobalah mengidentifikasi struktur teks berikut.
Find information about form of room
reservation in a hotel. And make conversation with your friend about the room
reservation.
Sources: Ira Wijayanti, Nitya jwalita, Kristin Ambarwati
& Mariyana. 2016. Be Smart in English
1 for grade X senior High Schools. Solo:PT Wangsa Jatra Lestari, 13
Lampiran Kegiatan Belajar 2
Setelah kalian belajar tentang struktur teks khusus dalam bentuk
formulir isian
pada contoh kegiatan belajar 1,sekarang perhatikan
pada teks berikut!
Do the following tasks.
Sources: Ira Wijayanti, Nitya jwalita, Kristin Ambarwati & Mariyana. 2016. Be Smart in English 1 for grade X senior
High Schools. Solo:PT Wangsa Jatra Lestari, 18
Lampiran Kegiatan Belajar 3
Make Curriculum Vitae with the format below!
Open your textbook page 11-12 became reference!
Sources: Ira Wijayanti, Nitya
jwalita, Kristin Ambarwati & Mariyana. 2016. Be Smart in English 1 for grade X senior High Schools. Solo:PT
Wangsa Jatra Lestari, 11-12
Lampiran
Kegiatan Belajar 4
Penutup
How do you feel with
the lesson you have done?
Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi
|
No
|
Pertanyaan
|
Ya
|
Tidak
|
|
1.
|
Apakah kalian telah
memahami pengertian dari teks khusus dalam
bentuk formulir isian?
|
|
|
|
2.
|
Dapatkah kalian mengidentifikasi kata kerja yang ada pada teks khusus dalam
bentuk formulir isian?
|
|
|
|
3.
|
Dapatkah kalian memahami generic structure teks khusus dalam
bentuk formulir isian?
|
|
|
|
4.
|
Dapatkah kalian menemukan ungkapan dan kosa
kata yang lazim digunakan pada teks khusus dalam bentuk formulir isian?
|
|
|
|
5.
|
Dapatkah menjawab pertanyaan dari materi
yang sudah di sajikan?
|
|
|
Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembalimateri tersebut dalam BukuTeks Pelajaran (BTP) dan pelajari ulang lampiran lampiran
kegiatan belajar 1 yang sekiranya perlu kalian
ulang dengan bimbingan Guru atau teman sejawat. Jangan putus asa untuk mengulang lagi!.
Dan apabila kalian menjawab “YA” pada semua pertanyaan,
maka lanjutkan berikut.
Dimana posisimu?
Ukurlah diri
kalian dalam menguasai materi teks khusus dalam bentuk formulir
isian dalam
rentang 0 – 100,
tuliskan kedalam kotak yang tersedia.
|
|
Setelah kalian menuliskan penguasaan hadap materi teks khusus dalam bentuk
formulir isian,lanjutkan kegaitan berikut untuk mengevaluasi penguasaan
kalian!.
Setelah menyelesaikan kegiatan di atas dan mengikuti lampiran kegiatan belajar 4,bagaimana penyelesaian permasalahan pada teks khusus dalam bentuk formulir isian dibagian awal pembelajaran tadi?Silahkan kalian berdiskusi dengan teman sebangku atau teman lain. Kemudian tuliskan penyelesaian ide pokok dan nilai moral dari teks tersebut
di buku kerja masing-masing!.
Ini adalah bagian akhir dari UKB, mintalah tes formatif kepada Guru kalian sebelum belajar ke
UKB berikutnya. Sukses untuk
kalian!!!
Komentar
Posting Komentar