RPP SMA Kelas X materi teks iklan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BIG-LM-3.7/4.7/2/7
Satuan Pendidikan :
SMAN 1 GROGOL
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Teks Iklan
Alokasi Waktu : 6 JP
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR / IPK
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan (event),
sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.7.1
mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks dalam
bentuk iklan
3.7.2 membedakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam beberapa iklan
3.7.3 membandingkan
berbagai jenis iklan
|
|
4.7 Iklan kegiatan
(event)
4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan kegiatan(event)
4.7.2 Menyusun teks khusus
dalam bentuk iklan kegiatan (event),
lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
|
4.7.1 menganalisis gambaran umum dari
fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk iklan teks
iklan yang dibaca
4.7.2.1 merencanakan
sebuah iklan kegiatan
4.7.2.2 menulis
iklan kegiatan berdasarkan rancangan yang dibuat
|
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis teks dengan
menggunakan teknik inkuiri peserta
didik dapat membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta menangkap makna secara kontekstual
dari teks pemberitahuan untuk selanjutnya mampu menyusun teks iklan
(advertisement),
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap sabar, tekun, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi,
berkreasi(4C).
E. MATERI PEMBELAJARAN
·
Faktual:
o
Advertisement text
·
Konseptual:
o
Iklan (Advertisement) berarti memberi
informasi kepada seseorang tentang sesuatu atau meyakinkan seseorang untuk
melakukan sesuatu
Contoh
teks iklan


·
Prosedural:
o
Struktur
teks iklan kegiatan:
•
Judul atau jenis kegiatan (The
title/type of event)
•
Penjelasan lebih lanjut (explanation),
secara umum berisi: tanggal dan waktu (date
and time), tempat (place), dan
orang/alamat yang dapat dihubungi (contact
person/address)
o
Unsur kebahasaan:
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan
dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi.
§ Frequent use particular verbs
§ The use of positive adjectives
§ Simple sentences
§ Imperative sentences
F.
METODE
PEMBELAJARAN
Model
Inkuiri, sintak pembelajaran:
·
Menyajikan
fenomena
·
Melakukan
observasi
·
Merumuskan
masalah
·
Mengajukan
hipotesis
·
Mengumpulkan
data
·
Menganalisis
data
·
Menyimpulkan
G.
Media/Alat dan Bahan
Pembelajaran
1. Media/Alat
·
Laptop
·
LCD
2. Bahan Belajar
·
Unit Kegiatan Belajar/UKB
H.
Sumber Belajar
Harris,
M. & Sikorzynska, A. 2012. CHOICES: Pre-Intermediate Students' Book.
England: Pearson Education
____.(n.d.).
MoneyInstructor-nomics classroom economy: Advertising. Retrieved on May 9, 2017
from https://www.moneyinstructor.com/lesson/advertising.asp.
I.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Siswa menjawab salam guru
·
Mengecek kebersihan kelas dan
mengingatkan fungsi dari Polisi lingkungan
·
Siswa menyebutkan pokok materi yang
telah dipelajari pada pertemuan lalu (UKB yang telah diselesaikan)
·
Siswa memperhatikan gambar iklan yang
diberikan guru
·
Siswa menjawab pertanyaan terkait
gambar iklan yang diberikan
·
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran dan mengingatkan kembali tata cara pembelajaran
menggunakan UKB
|
10 menit
|
|
Inti
|
PERTEMUAN
1
a.
Menyajikan fenomena
·
Siswa diminta mencermati kembali dua
contoh iklan yang diberikan guru
·
Siswa menjawab pertanyaan terkait
iklan yang dicermati
b.
Melakukan observasi
·
Siswa mencermati empat jenis iklan
yang berbeda yang ada dalam TASK 1 di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
·
Siswa mempelajari dan membedakan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari iklan yang dicermati
c.
Merumuskan masalah dan mengajukan hipotesis
·
Siswa membandingkan keempat iklan
yang telah dicermati
·
Guru memotivasi siswa untuk
merumuskan masalah yang didapat hasil membandingkan keempat iklan dicermati
dengan menyelesaikan TAS 1 & 2 di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
·
Guru membimbing siswa merumuskan
masalah
d.
Mengumpulkan data
·
Siswa mengumpulkan hasil data yang
diperoleh setelah observasi (membandingkan keempat iklan yang dicermati)
·
Siswa mendiskusikan nya (dengan teman sebangku atau kelompok yang
lebih besar)
·
Siswa menuliskan data yang didapat
dengan menyelesaikan evaluation for
task 1 &2 di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
PERTEMUAN
2
e.
Menganalisis data
·
Siswa diminta merancang sebuah iklan
kegiatan berdasarkan pengetahuan mereka mengenai fungsi, struktur dan ciri
kebahasaan teks iklan yang telah di dapat di pertemuan sebelumnya
·
Siswa menyusun rancangan dengan
menyelesaikan task 3 di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
f.
Menyimpulkan
·
Siswa menukar hasil kerjanya dengan teman dan
mengoreksi hasil kerja teman dengan menggunakan writing checklist yang ada di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
·
Siswa
mengecek hasil kesimpulan yang mereka buat mengenai materi “iklan” dengan
menajwab evaluation for task 3 di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
|
70menit
70menit
|
|
Penutup
|
·
Siswa mengisi table refleksi diri yang
ada di UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8)
·
Siswa mengumpulkan kerjaan (buku
kerja untuk UKB mereka (BSE-3.7/4.7/2/8))
·
Siswa diminta mempelajari materi
untuk pertemuan berikutnya
·
Siswa menjawab salam penutup
|
10
menit
|
J. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
·
Sikap : Observasi dan Jurnal
·
Pengetahuan : Tes Tulis
·
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
·
Pengetahuan : tes uraian (di UKB(BSE-3.7/4.7/2/8))
·
Keterampilan : rubrik unjuk kerja
Produk (teks
tulis iklan kegiatan)
|
NO
|
CRITERIA
|
CRITERIA DETAILS
|
SCORE
|
|
1
|
CONTENT RELEVANCE
|
The content is relevant to the topic
|
45
|
|
The content is less relevant to the topic
|
35
|
||
|
The content is not relevant to the topic
|
20
|
||
|
2
|
LANGUAGE USE
|
The language is appropriate
|
20
|
|
The language is less appropriate
|
15
|
||
|
The language is not appropriate
|
10
|
||
|
3
|
DESIGN AND
LAYOUT
|
The design &layout is attractive and
interesting
|
30
|
|
The design & layout is less attractive and
interesting
|
25
|
||
|
The design & layout is not attractive and
interesting
|
20
|
·
Sikap
pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi teks pemberitahuan
(announcement) yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan
esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi
dan Pengayaan
·
Pembelajaran
remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·
Pembelajaran
remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil
remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
·
Pengayaan
diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKB berikutnya
Grogol,
1 November 2018
Mengetahui,
Kepala
SMA Negeri 1 Grogol Guru
Mata Pelajaran
Drs. Tajuddin Subekti, M.Si Ratri
Nurhayati, S. Pd.
NIP. 19651005
199003 1 020 NIP.
Komentar
Posting Komentar