RPP SMA Kelas X materi Conjunction


 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
BIG-LM-3.4/4.4/1/4

Nama Sekolah          : SMA Negeri 1 Kediri
Mata Pelajaran        : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester      : X (Sepuluh) / 1 (Satu)
Materi Pokok           : Conjunction
Alokasi Waktu         : 9 x 45 menit

A.        Kompetensi Inti/KI (Lihat Permendikbud No. 24 Tahun 2016)
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.        Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.  menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor)
3.4.1 mengidentifikasi penggunaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor dalam kalimat atau percakapan.
3.4.2 mencontohkan penggunaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor dalam kalimat atau percakapan.
3.4.3  menerapkan penggunaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor dalam percakapan.
4.4.  menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.4.1 menyusun percakapan dengan menyertakan penggunaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor di dalamnya





C.        Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor) serta menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D.       Materi Pembelajaran

·           Faktual:
o   Macam – macam kalimat yang menggunakan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor
o   Percakapan yang menggunakan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor
·           Konseptual:
o     Both…and: Combines same word form elements in the same sentence.
o     Not only …. but also: Combines same word form elements in the same sentence. It is different from “both….and” at the meaning.
o     Either …. or: Indicates  that there is an option. It is also used in negative forms.
o    Neither …. nor: Indicates that there is no option. There’s nothing to choose.
·           Prosedural:
o   Menyusun percakapan dengan menyertakan penggunaan both ... and, not only ... but also, either ... or, neither ... nor

E.        Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Contextual Teaching Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

F.         Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.         Media/Alat
·         Laptop
·         LCD
2.         Bahan Belajar
·           Unit Kegiatan Belajar/UKB

G.        Sumber Belajar
Th. M. Sudarwati, Eudia Grace. 2016. Buku Siswa Pathway X Wajib. Penerbit Erlangga.

H.       Langkah-Langkah Pembelajaran

1.      Pendahuluan:
·         Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
·         Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

2.      Kegiatan Inti
·         Fase 1
(Orientasi)
Ø  Peserta didik mengamati kalimat kontekstual yang diberikan oleh guru terkait dengan penggunaan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor
Ø  Diberikan UKB1-04, lihat pada kegiatan belajar 1
·         Fase 2
(Mengidentifikasi)
Ø  Peserta didik mengidentifikasi penggunaan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor.
·         Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Ø  Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan kegiatan belajar 3.
Ø  Mendorong peserta didik untuk mencontohkan penggunaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor dalam kalimat.
Ø  Memberikan bantuan berupa penyempurnaan kalimat yang kurang lengkap atau kurang sesuai
·         Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Ø  Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan percakapan yang mengandung unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor
Ø  Memandu siswa untuk melakukan percakapan secara berpasangan

3.      Penutup
·         Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB1-04
·         Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·         Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB1-04

I.          Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

a.    Teknik Penilaian
·         Sikap                     : Observasi dan Jurnal
·         Pengetahuan     : Tes Tulis
·         Keterampilan    : Unjuk Kerja

b.    Bentuk Instrumen
·         Pengetahuan     : tes uraian (lampiran 1)
·         Keterampilan    : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
·         Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi both ... and; not only ... but also; either ...or; neither ... nor yang diamati melalui writing membuat percakapan dengan menggunakan konjungsi both ... and, not only ... but also, either ... or, neither ... nor

c.     Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
·         Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·         Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasidisepakati  dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
·         Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya




Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Kediri






WIDAYAT, S.Pd, MM
NIP. 19651017 198811 1 002

Kediri, 14 Juli 2018

Pengajar






BAMBANG YULIANTO, M.Pd
NIP. 197107151998021004





Lampiran 1
Tes Akhir UKB1-04
A) Fill in the blanks with “either…..or” Or “neither ….. nor” (score: 25)
1)     I like _____ politics _____ history.
2)     She didn’t buy ______ vegetable _____ fruit. She bought only meat for dinner.
3)     We went to ______ İstanbul _____ Ankara. We didn’t have time.
4)     Aylin plays _____ the violin _____ the piona. She plays the drum.
5)     My father _____ drives to work _____ walks to work. He rides bcycle.
6)     I have _____ a PC _____ a TV. But I will buy a PC.
7)     My mother goes _____ shopping _____ working. My father does everything needed.
8)     Lugano drinks _____ beer _____ rakı.
9)     We need _____ a knife _____ pocket-knife. I think a knife will be suitable.
10) We eat  _____ hamburger _____ sandwich. We eat fresh food.

B) Correct the mistakes (score: 24)
1) I drink either milk nor tea.
2) We not only play football but only swim.
3) My mother both go shopping also sew a new dress.
4) Kubilay likes not only drama but history.
5) Meltem either comes with us but stays at home.
6) Our teacher knows not only gegraphy but only history.
7) Serkan teaches both maths only geometry.
8) We need neither a car or a house.

C) Rewrite the sentences by using the words given (score: 30)

1) I like playing football. I like swimming.
a) __________________________________________ ( not only…..but also )
b) __________________________________________ ( both…..and )

2) Serkan doesn’t like smoking. Serkan doesn’t like lying.
a) __________________________________________ ( neither…..nor )
b) __________________________________________ ( both…..and )

3) My mother cookes meat. My mother makes salad.
a) __________________________________________ ( not only…..but also )
b) __________________________________________ ( both…..and )

4) The gardener watered the flowers. He planted new trees.      
a) __________________________________________ ( not only…..but also )
b) __________________________________________ ( both…..and )

5) My little boy doesn’t read magazines. He doesn’t watch documentaries.
a) __________________________________________ ( not only…..but also )
b) __________________________________________ ( both…..and )


D) Rewrite the sentences with proper connectors (score:21)
1)     Rudy reads comics. He also reads newspapers. He loves reading.
      _____________________________________
      _____________________________________
2)     My grandfather doesn’t like rainy weather. He doesn’t like the snow,either.
      _____________________________________
      _____________________________________
3)     We may have an exam tomorrow. But we may have the exam next week. We don’t know.
      _____________________________________
      _____________________________________
4)     Renno prepares a project for homeless people. He also prepares a project for homeless animals.
      _____________________________________
      _____________________________________
5)     Teenagers love Tarkan. They also love Hadise.
      _____________________________________
      _____________________________________ 
6)     The parents never let the student be out at night. They don’t allow them to go abroad without their parents.
      _____________________________________
      _____________________________________
7)     We go fishing on Sundays. We have picnics on Sundays, too.
      _____________________________________
      _____________________________________







Lampiran 2
RATING CRITERIA FOR WRITING
ORGANIZATION
SCORE
DESCRIPTION
5
The student is able to write in correct organization of text and ideas, and meet the requirement of length of text.
4
The student is able to write in correct organization and ideas, but does not meet the requirement of length of text  (only ¾)
3
The student is able to write in correct organization and ideas, but does not meet the requirement of length of text  (only 1/2)
2

The student has difficulty in organizing the ideas.
1

The student cannot organize the text and ideas

RELEVANCE
SCORE
DESCRIPTION
1

The student writes accordingly with the target topic.
0

The student writes not accordingly with the target topic.

VOCABULARY
SCORE
DESCRIPTION
4

The student uses words and expressions sufficiently and properly.
3
The student misses some words but still makes writing relevant and understandable.
2
The student makes mistakes in diction that causes effort in understanding the text.
1
The student can hardly write in English due to the insufficient vocabulary stock.

GRAMMAR
SCORE
DESCRIPTION
5

The student makes no mistakes in structure.
4

The student makes few mistakes in structure (1-10)
3

The student makes many mistakes in structure (2-20)
2

The student makes mistakes in structure most of the time (21-30)
1
The student can hardly write in English with the correct structure (>30)

Lampiran 3
Soal Latihan UKB1-04 _ kegiatan Belajar 1
Setelah kalian memahami uraian singkat materi dan contoh di atas, maka:
1.       Analisislah kesalahan pada kalimat - kalimat berikut :
a). Either John will call Mary or Bob.
b). Not only Sue saw the mouse but also the cat.
c). Both my mother talked to the teacher and my father.
d). Neither Jane called the police nor her sister.
e). She likes reading both and watching television.
f). Not only Mario is clever but also dilligent.
g). Neither mother made a cake nor washed the dishes.
h). You should either buy or vegetabled fruits
i). I miss my dog and both my cat.
j). He is not only sick but also sad.

2.       Pilih jawaban yang paling sesuai untuk masing – masing soal berikut

1.    We visited _____ Serkan ___ Kerem. They weren’t at home.
A.      neither …. nor                   B. not only …. but also
2.    Aslı bought _____ a book ___ a notebook. She really needed them.
A.      neither …. nor                   B. not only …. but also
3.       We like ____ reading _____ writing.  We love the literature.
A.      neither …. nor                   B. not only …. but also
2.    My mother cooks ______ fish ____     chicken. She is vegetarian.
A.      neither …. nor                    B. not only …. but also
3.    Ahmet speaks _____ Spanish ____  French. He is very interested in languages.
A.      neither …. nor                    B. not only …. but also
6.  We have _____ went shopping ____  went to the cinema. It was a good day.
      A.    neither …. nor                    B. not only …. but also
7.  Serdar plays _____ football _____  Basketball. He isn’t interested in Sports.
      A.    neither …. nor                    B. not only …. but also
8.  Boncuk _____ eats fish _____ drinks milks. It loves them.
      A. neither …. nor                       B. not only …. but also









Lampiran 4
Soal Latihan UKB1-04 _ kegiatan Belajar 2
1. Kombinasikan pasangan kalimat di bawah ini menjadi kalimat yang berisikan struktur parallel. Gunakan konjungsi berpasangan yang tepat : both ... and, not only ... but also, either ... or, neither ... nor.
1. He doesn’t have pen. He doesn’t have paper.
2. Ron enjoys horseback riding. Bob enjoys horseback riding.
3. You can have tea, or you can have coffee.
4. Arthur is not in class today. Ricardo is not in class today.
5. Frans is absent. Sandra is absent.
6. We can fix dinner for them here, or we can take them to a restaurant.
7. She wants to buy a Chevrolet, or she wants to buy a Toyota.
8. The leopard faces extinction. The tiger faces extinction.
9. The library does not have the book I need. The bookstore does not have the book I need.
10. We could fly, or we could take the train.

2. Tuliskan 4 contoh kalimat menggunakan konjungsi berpasangan yang tepat : both ... and, not only ... but also, either ... or, neither ... nor.


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP SMA Kelas X materi lagu

RPP SMA Kelas X materi report text

RPP SMA Kelas X materi text recount